FC2ブログ

スマイルママフェスタ2017 in IMABARI

スマイルママフェスタ2017 in IMABARI
日時:2017(平成29年)年10月15日(日曜日)10時~10時30分
場所:サン・アビリティーズ今治
   今治市喜田村2-1-10
主催:スマイルママフェスタ実行委員会事務局(今治市役所子育て支援課)
共催:今治市

ママの笑顔から子どもの笑顔へ
そして家庭の笑顔 地域の笑顔の輪を広げよう!
ママと子育てにやさしい社会の実現を目指して

私達も同じ地域社会を構成する一員であるという意識を持ちながら、地域活動への参加します。






★開会式(10:00~10:30)オープニングセレモニー
  あけびJPEスタジオ
  晴心幼稚園
  日本拳法今治拳友会 

★ママのリフレッシュコーナー
★親子体験
★バザー
★働く車の展示



おかげさまで、無事終えることができました。
雨の中、応援に来られた保護者の皆様お疲れ様でした。

Smile mom Festa2017 in IMABARI
Date:  (Sun.),October 15,2017 (11:00 - 14:00)
Place: Sun ability Imabari
スポンサーサイト

2016年 第12回日本拳愛媛県大会 (Ehime Tournament)






◆第12回日本拳法愛媛県選手権大会
-中四国地区交流推進大会-
日時:2015(平成27)年10月9日(日)
場所:今治市営中央体育館 アリーナ
主催:愛媛県日本拳法連盟
主管:今治拳友会
後援:(一財)日本拳法全国連盟・日本拳法全国少年連盟・愛媛県・愛媛県教育委員会・今治市・今治市教育委員会・(公財)愛媛県体育協会・今治市体育協会・愛媛新聞社・今治CATV・南海放送・テレビ愛媛・愛媛朝日テレビ・あいテレビ・FM愛媛
 
(大会結果)
【個人】
【少年の部】
▽幼年
 (1) 平野 生真 (今治拳友会)
 (2) 鈴木 琉汰朗 (岡山総社道場)
 (3) 森 照真 (香川拳法クラブ)
 (敢闘賞) 福川 恭史 (徳島会館)
▽小学生1年
 (1) 城内 虹心 (岡山総社道場)
 (2) 野崎 美羽 (瀬戸内道場)
 (3) 本城 彰人 (今治拳友会岩国)
 (敢闘賞) 村山 澪叶 (徳島県連盟)
▽小学生2年
 (1) 中川 はるか (今治拳友会)
 (2) 田村 琉汰朗 (和拳連御坊支部)
 (3) 中川 あゆむ (岡山総社道場)
 (敢闘賞) 本城 遥人 (今治拳友会岩国)
▽小学生3年
 (1) 井手 虹花 (今治拳友会)
 (2) 森 悠真 (香川拳法クラブ)
 (3) 福田 樹 (阿波道場)
 (敢闘賞) 新本 蒼空 (岡山北桜館)
▽小学生4年
 (1) 田村 虎太郎 (今治拳友会)
 (2) 福田 諒 (阿波道場)
 (3) 水本 康太 (今治拳友会)
 (敢闘賞) 日下 悠斗 (阿波道場)
▽小学生5年
 (1) 上原 葵 (阿波道場)
 (2) 井出 七星 (今治拳友会)
 (3) 鈴木 竣汰朗 (岡山総社道場)
 (敢闘賞) 難波 塁稀 (岡山総社道場)
▽小学生6年
 (1) 宮崎 萌子 (今治拳友会)
 (2) 吉田 翔馬 (徳島会館)
 (3) 杉村 亮太 (岡山総社道場)
 (敢闘賞) 浜田 梨緒 (岡山北桜館)
▽中学生男子
 (1) 門田 佳大 (今治拳友会)
 (2) 宗本 有生 (徳島県連盟)
 (3) 吉田 悠馬 (徳島会館)
 (敢闘賞) 井開 廉 (徳島県連盟)
▽中学生女子
 (1) 山口 乃愛 (瀬戸内道場)
 (2) 安井 唯 (岡山北桜館)
 (3) 田村 百萌 (今治拳友会)
 (敢闘賞) 宮崎 愛子 (今治拳友会)

【高校生男子】
 (1) 越智 淳斗 (今治拳友会)
 (2) 矢畑 克騎 (今治拳友会)
 (3) 山中 涼我(今治拳友会岩国)
 (敢闘賞) 川部 翔太 (岡山北桜館)

【一般女子】
 (1) 水谷 優里 (高知拳法クラブ)
 (2) 神崎 由紀子 (岡山道場)
 (3) 呉 広敏 (岡山商科大学)
 (敢闘賞) 秋田 もなみ(高知拳法クラブ)

【壮年】
 (1) 矢畑 和哉 (今治拳友会)
 (2) 藤本 明男 (今治拳友会)
 (3) 寺本 嘉文 (香川拳法クラブ)
 (敢闘賞) 矢野 寿樹 (今治拳友会)

【一般段外】
 (1) 越智 淳斗 (今治拳友会)
 (2) 福岡 秀佳 (善通寺自衛隊)
 (3) 藤本 明男 (今治拳友会)
 (敢闘賞) 水崎 和盛 (松山市連盟)

【一般有段】
 (1) 後山 真太朗 (岡山北桜館)
 (2) 今井 駿介 (善通寺自衛隊)
 (3) 井上 翔太 (善通寺自衛隊)
 (敢闘賞) 橋口 竜一 (善通寺自衛隊)

2016年 第9回日本拳四国大会 (Shikoku Tournament)





◆第9回日本拳法四国総合選手権大会
日時:2016(平成28)年5月8日(日)
場所:今治市営中央体育館 アリーナ)
主催:愛媛県日本拳法連盟
共催:日本拳法徳島県連盟、日本拳法香川県連盟、日本拳法高知県連盟
主管:今治拳友会
後援:(一財)日本拳法全国連盟・日本拳法全国少年連盟・愛媛県・愛媛県教育委員会・今治市・今治市教育委員会・(公財)愛媛県体育協会・今治市体育協会・愛媛新聞社・今治CATV・南海放送・テレビ愛媛・愛媛朝日テレビ・あいテレビ・FM愛媛
 
(大会結果)
【個人】
(大会結果)
▽幼年
 (1) 秋元 蛍汰 (徳島県連盟)
 (2) 森 照真 (香川拳法クラブ)
 (3) 須見 奏斗 (拳林会)
 (敢闘賞) 中一 子龍 (徳島県連盟)
▽小学1・2年
 (1) 平田 龍雅 (拳林会)
 (2) 木村 斗哉 (今治拳友会)
 (3) 中川 はるか (今治拳友会)
 (敢闘賞) 後藤 類 (土成道場)
▽小学3年男子
 (1) 須見 柚人 (拳林会)
 (2) 明智 紳二郎 (阿波道場)
 (3) 森 悠真 (香川拳法クラブ)
 (敢闘賞) 阿部 快星 (今治拳友会)
▽小学3年女子
 (1) 井手 虹花 (今治拳友会)
 (2) 柴田 美紀 (徳島県連盟)
 (3) 西田 彩華 (徳島会館)
 (敢闘賞) 稲井 水紀 (土成道場)
▽小学4年
 (1) 田村 虎太郎 (今治拳友会)
 (2) 日下 悠斗 (阿波道場)
 (3) 三木 遥斗 (土成道場)
 (敢闘賞) 白石 悠真 (今治拳友会)
▽小学5年男子
 (1) 森 生成 (土成道場)
 (2) 矢野 悟誠 (香川拳法クラブ)
 (3) 弓山 弘頌 (香川拳法クラブ)
 (敢闘賞) 亀田 蒼良 (今治拳友会)
▽小学5年女子
 (1) 上原 葵 (阿波道場)
 (2) 井出 七星 (今治拳友会)
 (3) 米澤 音色 (徳島会館)
 (敢闘賞) 西下 更紗 (香川拳法クラブ)
▽小学6年男子
 (1) 佐藤 麟 (土成道場)
 (2) 原 伶光 (徳島県連盟)
 (3) 吉田 翔馬 (徳島会館)
 (敢闘賞) 川田 陽樹 (徳島会館)
▽小学6年女子
 (1) 山口 心夢 (土成道場)
 (2) 宮崎 萌子 (今治拳友会)
 (3) 阿部 桜良 (今治拳友会)
 (敢闘賞)

【中学生】
▽中学1年
 (1) 宗本 有生 (徳島県連盟)
 (2) 宮崎 愛子 (今治拳友会)
 (3) 山口 稜翔 (徳島県連盟)
 (敢闘賞) 田村 百萌 (今治拳友会)
▽中学2年
 (1) 大西 海碩 (小松島道場)
 (2) 佐伯 朱音 (今治拳友会)
 (3) 山口 夢叶 (土成道場)
 (敢闘賞) 森川 拓夢 (土成道場)
▽中学3年男子
 (1) 篠原 山人 (小松島道場)
 (2) 鈴江 蔵夢 (小松島道場)
 (3) 光永 直哉 (土成道場)
 (敢闘賞) 吉田 悠馬 (徳島会館)

【高校生】
 (1) 三馬 恭佑 (阿波道場)
 (2) 越智 淳斗 (今治拳友会)
 (3) 光永 達哉 (土成道場)
 (敢闘賞) 玉置 剛 (松山市連盟)
【高校生・一般女子】
 (1) 秋田 もなみ (高知拳法クラブ)
 (2) 宗本 有由 (徳島県連盟)
 (3) 水谷 優里 (高知拳法クラブ)
 (敢闘賞) 請川 遥 (香川拳法クラブ)
【一般段外】
 (1) 川井 勝成 (今治拳友会)
 (2) 狭戸 翔 (高知自衛隊)
 (3) 橋 人 (高知自衛隊)
 (敢闘賞) 平野 航太 (今治拳友会)
【一般段有段】
 (1) 今井 駿介 (善通寺自衛隊)
 (2) 佐藤 智之 (香川拳法クラブ)
 (3) 七河 将太 (善通寺自衛隊)
 (敢闘賞) 森 英之 (香川拳法クラブ)

2015年 第11回日本拳法愛媛県大会 (Ehime Tournament)





◆第11回日本拳法愛媛県選手権大会(団体戦・個人戦)
-中四国地区交流推進大会-
日時:2015(平成27)年10月11日(日)
場所:今治市営中央体育館 アリーナ
主催:愛媛県日本拳法連盟
主管:今治拳友会
後援:(一財)日本拳法全国連盟・日本拳法全国少年連盟・愛媛県・愛媛県教育委員会・今治市・今治市教育委員会・(公財)愛媛県体育協会・今治市体育協会・愛媛新聞社・今治CATV・南海放送・テレビ愛媛・愛媛朝日テレビ・あいテレビ
 
(大会結果)
【個人】
【少年の部】
▽小学生1年
 (1) 中川 はるか (今治拳友会)
 (2) 秋元 蛍汰 (徳島県連盟)
 (3) 森 照真 (香川拳法クラブ)
 (敢闘賞) 鈴木 心 (丸亀日本拳法クラブ)
▽小学生2年
 (1) 森 悠真 (香川拳法クラブ)
 (2) 新本 蒼空 (岡山北桜館)
 (3) 井手 虹花 (今治拳友会)
 (敢闘賞) 柴田 美紀 (徳島県連盟)
▽小学生3年
 (1) 田村 虎太郎 (今治拳友会)
 (2) 福田 諒 (阿波道場)
 (3) 柳井 将希 (岡山北桜館)
 (敢闘賞) 増田 悠寿 (徳島県連盟)
▽小学生4年男子
 (1) 矢野 悟誠 (香川拳法クラブ)
 (2) 柴田 将成 (徳島県連盟)
 (3) 鈴木 竣汰朗 (岡山総社道場)
 (敢闘賞) 弓山 弘頌 (香川拳法クラブ)
▽小学生4年女子
 (1) 上原 葵 (国府道場)
 (2) 井出 七星 (今治拳友会)
 (3) 村山 澪奈 (徳島県連盟)
 (敢闘賞) 西下 更紗 (香川拳法クラブ)
▽小学生5年
 (1) 宮崎 萌子 (今治拳友会)
 (2) 亀田 修吾 (今治拳友会岩国)
 (3) 吉田 翔馬 (徳島会館)
 (敢闘賞) 阿部 桜良 (今治拳友会)
▽小学生6年男子
 (1) 宗本 有生 (徳島県連盟)
 (2) 木村 駿介 (瀬戸内道場)
 (3) 安村 凪 (今治拳友会岩国)
 (敢闘賞) 柳井 隆希 (岡山北桜館)
▽小学生6年女子
 (1) 宮崎 愛子 (今治拳友会)
 (2) 古川 そら (今治拳友会)
 (3) 山口 乃愛 (瀬戸内道場)
 (敢闘賞) 田村 百萌 (今治拳友会)

▽中学生(面無し)
 (1) 門田 佳大 (今治拳友会)
 (2) 佐伯 朱音 (今治拳友会)
 (3) 吉田 悠馬 (徳島会館)
 (敢闘賞) 宗本 有由 (徳島県連盟)
▽中学生3年男子
 (1) 玉置 剛 (今治拳友会)
 (2) 宮本 滉平 (今治拳友会岩国)
 (3) 山口 颯斗 (瀬戸内道場)

【高校生】
 (1) 三馬 恭佑 (阿波道場)
 (2) 越智 淳斗 (今治拳友会)
 (3) 川部 翔太 (岡山北桜館)

【一般段外】
 (1) 朽木 隆浩 (岡山総社道場)
 (2) 星中 佑太 (今治拳友会)
 (3) 川井 勝成 (今治拳友会)
 (敢闘賞) 藤本 明男 (今治拳友会)

【団体】
 (1) 岡山北桜館 (岡山)
 (2) 香川拳法クラブ(香川)
 (3) 岡山商科大学拳桃会 (岡山)
 (敢闘賞) 今治拳友会伊丹支部

2014年 第10回日本拳法愛媛県大会 (Ehime Tournament)





◆第10回日本拳法愛媛県選手権大会(団体戦・個人戦)
-中四国地区交流推進大会-
日時:2014(平成26)年10月12日(日)
場所:緑の広場(運動公園)総合体育館(今治市)
主催:愛媛県日本拳法連盟
主管:今治拳友会
後援:(一財)日本拳法全国連盟・日本拳法全国少年連盟・愛媛県・愛媛県教育委員会・今治市・今治市教育委員会・(公財)愛媛県体育協会・今治市体育協会・愛媛新聞社・今治CATV・南海放送・テレビ愛媛・愛媛朝日テレビ・あいテレビ
 
(大会結果)
【個人】
【小学校の部】
▽小学生1年
 (1) 松田 愛莉 (今治拳友会)
 (2) 新本 蒼空 (岡山北桜館)
 (3) 森 悠真 (香川拳法クラブ)
 (敢闘賞) 冨士原 侑子 (拳心館広島)
▽小学生2年
 (1) 田村 虎太郎 (今治拳友会)
 (2) 日下 悠斗 (国府道場)
 (3) 南 柊澄 (国府道場)
 (敢闘賞) 園畠 幸之介 (今治拳友会岩国)
▽小学生3年男子
 (1) 秋元 来祈 (徳島県連盟)
 (2) 鈴木 竣汰朗 (岡山総社道場)
 (3) 藤本 祥太 (今治拳友会)
 (敢闘賞) 山本 登生 (岡山北桜館)
▽小学生3年女子
 (1) 井出 七星 (今治拳友会)
 (2) 上原 葵 (国府道場)
 (3) 村山 澪奈 (徳島県連盟)
 (敢闘賞) 山口 月愛 (瀬戸内道場)
▽小学生4年
 (1) 宮崎 萌子 (今治拳友会)
 (2) 新舎菜々美 (岡山北桜館)
 (3) 西川 隼翔 (松山市連盟)
 (敢闘賞) 亀田 修吾 (今治拳友会岩国)
▽小学生5年男子
 (1) 岡田 智輝 (今治拳友会岩国)
 (2) 安村 凪 (今治拳友会岩国)
 (3) 宗本 有生(徳島県連盟)
 (敢闘賞) 木村 駿介(瀬戸内道場)
▽小学生5年女子
 (1) 古川 そら (今治拳友会)
 (2) 高橋 典子 (今治拳友会)
 (3) 伊藤 凜香 (今治拳友会)
 (敢闘賞) 宮崎 愛子 (今治拳友会)
▽小学生6年
 (1) 佐伯 朱音 (今治拳友会)
 (2) 井上 千ノ佑 (徳島会館)
 (3) 谷本 真之輔 (岡山総社道場)
 (敢闘賞) 小賀野 達也 (徳島県拳法連盟)
▽中学生
 (1) 南 颯馬 (国府道場)
 (2) 玉置 剛 (今治拳友会)
 (3) 安村 一颯 (今治拳友会岩国)
 (敢闘賞) 小賀野 将也 (徳島県拳法連盟)

【高校生】
 (1) 三馬 恭佑 (国府道場)
 (2) 山中 晴希 (今治拳友会岩国)
 (3) 藤原 仁 (桜丘高校)
 (敢闘賞) 越智 淳斗 (今治拳友会)

【一般女子】
 (1) 田村 麻由美 初段 (今治拳友会)
 (2) 新上 寛子 (広島大学)

【一般段外】
 (1) 高橋 人 (高知駐屯地拳法クラブ)
 (2) 寺林 魁星 (陸上自衛隊善通寺)
 (3) 平井 拓次 (陸上自衛隊善通寺)
 (敢闘賞) 河原 輝登 (陸上自衛隊善通寺)

【団体】
 (1) 陸自善通寺A (香川)
 (2) 岡山北桜館 (岡山)
 (3) 岡山商科大学 (岡山)
 (敢闘賞) 香川拳法クラブ(香川)

2013年 第9回日本拳法愛媛県大会 (Ehime Tournament)





◆第9回日本拳法愛媛県選手権大会(団体戦・個人戦)
-中四国地区交流推進大会-
日時:2013(平成25)年10月13日(日)
場所:緑の広場(運動公園)総合体育館(今治市)
主催:愛媛県日本拳法連盟
主管:今治拳友会
後援:(一財)日本拳法全国連盟・日本拳法全国少年連盟・愛媛県・愛媛県教育委員会・今治市・今治市教育委員会・(公財)愛媛県体育協会・今治市体育協会・愛媛新聞社・今治CATV・南海放送・テレビ愛媛・愛媛朝日テレビ・あいテレビ
 

(大会結果)
【個人】
【幼年の部】
 (優勝) 森 悠真 無級 (香川/香川拳法クラブ)
 (準優勝) 冨士原 侑子 10級 (広島/拳心館広島支部)
 (三位) 新本 蒼空 10級 (岡山/岡山北桜館)
 (敢闘賞) 池田 大城 無級 (香川/香川拳法クラブ)

【小学校の部】
▽小学生1年
 (優勝) 田村 虎太郎 7級 (愛媛/今治拳友会)
 (準優勝) 柳井 将希 7級 (岡山/岡山北桜館)
 (三位) 増田 悠寿 8級 (徳島/徳島県連盟)
 (敢闘賞) 谷本 悠月 10級 (岡山/総社道場)
▽小学生2年
 (優勝) 井出 七星 7級 (愛媛/今治拳友会)
 (準優勝) 鈴木 竣汰朗 9級 (岡山/総社道場)
 (三位) 秋元 来祈 8級 (徳島/国府道場)
 (敢闘賞) 藤本 祥太 10級 (愛媛/今治拳友会)
▽小学生3年男子
 (優勝) 二神 洸心 9級 (愛媛/松山市連盟)
 (準優勝) 八田 夏樹 無級 (山口/岩国道場)
 (三位)  快翔 4級 (徳島/徳島会館)
 (敢闘賞) 亀田 修吾 無級 (山口/岩国道場)
▽小学生3年女子
 (優勝) 新舎 菜々美 6級 (岡山/岡山北桜館)
 (準優勝) 宮崎 萌子 9級 (愛媛/今治拳友会)
 (三位) 中野 碧 7級 (香川/香川拳法クラブ)
 (敢闘賞) 浜田 梨緒 10級 (岡山/岡山北桜館)
▽小学生4年男子
 (優勝) 宗本 有生 7級 (徳島/徳島県連盟)
 (準優勝) 廣瀬 合輝 6級 (愛媛/今治拳友会)
 (三位) 柳井 希 5級 (岡山/岡山北桜館)
 (敢闘賞) 大野 光輝 5級 (香川/香川拳法クラブ)
▽小学生4年女子
 (優勝) 古川 そら 8級 (愛媛/今治拳友会)
 (準優勝) 宮崎 愛子 8級 (愛媛/今治拳友会)
 (三位) 田村 百萌 5級 (愛媛/今治拳友会)
 (敢闘賞) 伊藤 凜香 6級 (愛媛/今治拳友会)
▽小学生5年
 (優勝) 佐伯 朱音 7級 (愛媛/今治拳友会)
 (準優勝) 坂口 慎弥 4級 (岡山/瀬戸内道場)
 (三位) 谷本 真之輔 5級 (岡山/総社道場)
 (敢闘賞) 八田 小雪 無級 (山口/岩国道場)
▽小学生6年
 (優勝) 佐伯 勇飛 7級 (愛媛/今治拳友会)
 (準優勝) 門田 佳大 3級 (愛媛/今治拳友会)
 (三位) 新舎 拓巳 2級 (岡山/岡山北桜館)
 (敢闘賞) 廣瀬 寛人 4級 (愛媛/今治拳友会)

【中学生】
▽中学生1・2年男子
 (優勝) 岡田 郁輝 無級 (山口/岩国道場)
 (準優勝) 八田 一樹 無級 (山口/岩国道場)
 (三位) 宮本 滉平 無級 (山口/岩国道場)
 (敢闘賞) 安村 一颯 無級 (山口/岩国道場)
▽中学生3年男子
 (優勝) 矢畑 克騎 2級 (愛媛/今治拳友会)
 (準優勝) 三馬 和希 3級 (徳島/国府道場)
 (三位) 藤原 仁 2級 (岡山/瀬戸内道場)
 (敢闘賞) 富永 涼 2級 (徳島/徳島会館)
▽中学生女子
 (優勝) 楠橋 美里 4級 (愛媛/今治拳友会)
 (準優勝) 橘 温 1級 (徳島/徳島県連盟)
 (三位) 宗本 有由 5級 (徳島/徳島県連盟)
 (敢闘賞) 森岡 未来 4級 (岡山/総社道場)

【高校生】
 (優勝) 矢畑 颯斗 2級 (愛媛/今治拳友会)
 (準優勝) 山中 晴希 無級 (山口/岩国道場)
 (三位) 松木 武蔵 4級 (愛媛/今治拳友会)

【一般女子】  (優勝) 藤原 翼  2級 (岡山/瀬戸内道場)
 (準優勝)田村 麻由美 初段 (愛媛/今治拳友会)
 (三位) 大橋 志保 二段 (大阪/白虎会)
 (敢闘賞) 神崎 由紀子 1級 (岡山/岡山道場)

【一般段外】
 (優勝) 山口 明尭 2級 (岡山/岡山商科大学)
 (準優勝) 山内 歌吉 1級 (香川/陸自善通寺)
 (三位) 朽木 隆浩 2級 (岡山/総社道場)
 (敢闘賞) 石井 雄紀 1級 (岡山/岡山商科大学)

【団体】
 (優勝) 陸自善通寺A (香川)
 (準優勝) 陸自善通寺B (香川)
 (三位) 岡山県拳友会(岡山)
 (敢闘賞) 香川拳法クラブ(香川)
 

2013年 第6回日本拳法四国大会 (Shikoku Tournament)



◆第6回日本拳法四国総合選手権大会
日時:2013(平成25)年5月12日(日)
場所:緑の広場(運動公園)総合体育館(今治市)
主催:愛媛県日本拳法連盟
共催:日本拳法徳島県連盟、日本拳法香川県連盟、日本拳法高知県連盟
主管:今治拳友会


◆第6回日本拳法四国総合選手権大会
日時:2013(平成25)年5月12日(日)
場所:緑の広場(運動公園)総合体育館(今治市)
主催:愛媛県日本拳法連盟
共催:日本拳法徳島県連盟、日本拳法香川県連盟、日本拳法高知県連盟
主管:今治拳友会
後援:(一財)日本拳法全国連盟・日本拳法全国少年連盟・愛媛県・愛媛県教育委員会・今治市・今治市教育委員会・(公財)愛媛県体育協会・愛媛新聞社・今治CATV・南海放送・テレビ愛媛・愛媛朝日テレビ・あいテレビ
 
(大会結果)
【個人】
【幼年の部】
 (1) 森 悠真 無級 (香川/香川拳法クラブ)
 (2) 稲井 水紀 無級 (徳島/土成道場)
 (3) 柴田 美妃 無級 (徳島/徳島県連盟)
 (敢闘賞) 梶本 華咲斗 無級 (徳島/土成道場)

【小学校の部】
▽小学生1年男子
 (1) 田村 虎太郎 8級 (愛媛/今治拳友会)
 (2) 柴田 修成 無級 (徳島/楠州会)
 (3) 南  柊澄 8級 (徳島/国府道場)
 (敢闘賞) 日下 悠斗  8級 (徳島/国府道場)
▽小学生2年男子
 (1) 長尾 颯太 7級 (徳島/徳拳会)
 (2) 井上 雄斗 7級 (徳島/徳拳会)
 (3) 森 生成 8級 (徳島/土成道場)
 (敢闘賞) 橘 龍一郎 8級 (徳島/土成道場)
▽小学生1・2年女子
 (1) 井出 七星 8級 (愛媛/今治拳友会)
 (2) 上原 葵 7級 (徳島/国府道場)
 (3) 村山 澪奈 8級 (徳島/国府道場)
 (敢闘賞) 藤本 弥生 無級 (香川/香川拳法クラブ)
▽小学生3年男子
 (1) 吉田 翔馬 6級 (徳島/徳拳会)
 (2) 濱 快翔 5級 (徳島/徳拳会)
 (3) 川田 陽樹 6級 (徳島/徳拳会)
 (敢闘賞) 原 伶光 6級 (徳島/徳島県連盟)
▽小学生3年女子
 (1) 宮崎 萌子 9級 (愛媛/今治拳友会)
 (2) 山口 心夢 8級 (徳島/土成道場)
 (3) 中野 碧 7級 (香川/香川拳法クラブ)
 (敢闘賞) 阿部 桜良 10級 (愛媛/今治拳友会)
▽小学生4年男子
 (1) 宗本 有生 7級 (徳島/徳島県連盟)
 (2) 中川 裕翔 4級 (徳島/土成道場)
 (3) 岡田 眞宙 6級 (徳島/徳島県連盟)
 (敢闘賞) 柴田 恭輔 6級 (徳島/楠州会)
▽小学生4年女子
 (1) 宮崎 愛子 9級 (愛媛/今治拳友会)
 (2) 古川 そら 9級 (愛媛/今治拳友会)
 (3) 伊藤 凜香 6級 (愛媛/今治拳友会)
 (敢闘賞) 田村 百萌 6級 (愛媛/今治拳友会)
▽小学生5年男子
 (1) 中川  楓 4級 (徳島/土成道場)
 (2) 山口 夢叶 6級 (徳島/土成道場)
 (3) 森川 拓夢 4級 (徳島/土成道場)
 (敢闘賞) 渡邉 雷 10級 (愛媛/今治拳友会)
▽小学生5年女子
 (1) 佐伯 朱音 8級 (愛媛/今治拳友会)
 (2) 吉田 百合香 6級 (徳島/徳島県連盟)
 (3) 藤本 有咲  無級 (愛媛/今治拳友会)

▽小学生6年男子
 (1) 柴田 亮汰 4級 (徳島/楠州会)
 (2) 光永 直哉 2級 (徳島/土成道場)
 (3) 廣瀬 寛人 4級 (愛媛/今治拳友会)
 (敢闘賞) 寺尾 颯人 5級 (徳島/徳島県連盟)

【中学生】
▽中学生1年男子
 (1) 丸岡 誠 1級 (徳島/国府道場)
 (2) 寺尾 光矢 4級 (徳島/徳島県連盟)
 (3) 原田 紫斗 2級 (徳島/土成道場)
 (敢闘賞) 日根 啓太 7級 (徳島/徳島県連盟)
▽中学生2年男子
 (1) 石川 大樹 2級 (徳島/国府道場)
 (2) 春藤 海成 1級 (徳島/土成道場)
 (3) 南 颯馬 1級 (徳島/国府道場)
 (敢闘賞) 鈴木 綜一 2級 (徳島/土成道場)
▽中学生3年男子
 (1) 光永 達哉 1級 (徳島/土成道場)
 (2) 富永 涼 3級 (徳島/徳拳会)
 (3) 矢畑 克騎 2級 (愛媛/今治拳友会)
 (敢闘賞) 三馬 和希 4級 (徳島/国府道場)
▽中学生女子
 (1) 橘 温 1級 (徳島/徳島県連盟)
 (2) 宗本 有由 5級 (徳島/徳島県連盟)
 (3) 松尾 あかね 6級 (徳島/徳島県連盟)
 (敢闘賞) 安岡 愛栞 7級 (愛媛/今治拳友会)

【高校生】
 (1) 上田 晃輝 二段 (徳島/国府道場)
 (2) 矢畑 颯斗 2級 (愛媛/今治拳友会)
 (3) 松木 武蔵  4級 (愛媛/今治拳友会)

【一般女子】
 (1) 田村 麻由美 1級 (愛媛/今治拳友会)
 (2) 山中 智視 二段 (香川/香川拳法クラブ)

【一般男子】
▽一般(段外者)
 (1) 山内 歌吉 1級 (香川/陸自善通寺)
 (2) 平野 航太 3級 (愛媛/今治拳友会)
 (3) 浅田 猛 1級 (香川/陸自善通寺)
 (敢闘賞) 宮崎 晃嘉 3級 (愛媛/今治拳友会)

▽一般(有段者)
 (1) 重見 宗 二段 (香川/陸自善通寺)
 (2) 井上 翔太 初段 (香川/陸自善通寺)
 (3) 藤本 宏昭 二段 (香川/陸自善通寺)
 (敢闘賞) 矢畑 和哉 初段 (愛媛/今治拳友会)

2012年 第8回日本拳法愛媛県大会 (Ehime Tournament)





「2017年えひめ国体開催内定記念事業」
◆第8回日本拳法愛媛県選手権大会(団体戦・個人戦)
-中四国地区交流推進大会-
日時:2012(平成24)年10月 7日(日)
場所:緑の広場(運動公園)総合体育館(今治市)
主催:愛媛県日本拳法連盟
主管:今治拳友会
後援:日本拳法連盟・日本拳法全国少年連盟・愛媛県・愛媛県教育委員会
  今治市・今治市教育委員会・東温市・東温市教育委員会
  (公財)愛媛県体育協会・愛媛新聞社・今治CATV
  南海放送・テレビ愛媛・愛媛朝日テレビ・あいテレビ

(大会結果)
【個人】
【幼年の部】
 (1) 日下 悠斗 8級 (徳島/国府道場)
 (2) 南  柊澄 8級 (徳島/国府道場)
 (3) 冨士原 侑子 無級 (広島/拳心館広島支部)
 (敢闘賞) 佐々木 滉介 無級 (広島/広島拳法クラブ)
 (特別賞) 柳井 将希 9級 (岡山/岡山北桜館)

【小学校の部】
▽小学生1年
 (1) 井出 七星 9級 (愛媛/今治拳友会)
 (2) 柴田 将成 無級 (徳島/徳島県連盟)
 (3) 藤本 祥太 無級 (愛媛/今治拳友会)
 (敢闘賞) 坂口 陽紀 無級 (岡山/瀬戸内道場)
 (特別賞) 鈴木 竣汰朗 無級 (岡山/総社道場)
▽小学生2年
 (1) 新舎 菜々美 8級 (岡山/岡山北桜館)
 (2) 八田 夏樹 無級 (山口/岩国道場)
 (3) 佐々木 陸登 無級 (広島/広島拳法クラブ)
 (敢闘賞) 竹内 成透 無級 (山口/岩国道場)
 (特別賞) 小倉 大虎 9級 (愛媛/東温松山拳友会)
▽小学生3年男子
 (1) 岡田 眞宙 7級 (徳島/徳島県連盟)
 (2) 柳井 希 6級 (岡山/岡山北桜館)
 (3) 大野 光輝 6級 (香川/香川拳法クラブ)
 (敢闘賞) 廣瀬 合輝 8級 (愛媛/今治拳友会)
 (特別賞) 宗本 有生 8級 (徳島/徳島県連盟)
▽小学生3年女子
 (1) 伊藤 凜香 6級 (愛媛/今治拳友会)
 (2) 古川 そら 10級 (愛媛/今治拳友会)
 (3) 高橋 典子 6級 (愛媛/今治拳友会)
 (敢闘賞) 田村 百萌 6級 (愛媛/今治拳友会)
 (特別賞) 宮崎 愛子9級 (愛媛/今治拳友会)
▽小学生4年
 (1) 坂口 慎弥 5級 (岡山/瀬戸内道場)
 (2) 佐伯 朱音 9級 (愛媛/今治拳友会)
 (3) 佐々木 悠 8級 (広島/広島拳法クラブ)
 (敢闘賞) 大野 雄大 5級 (香川/香川拳法クラブ)
 (特別賞) 谷本 真之輔 5級 (岡山/総社道場)
▽小学生5年
 (1) 新舎 拓巳 3級 (岡山/岡山北桜館)
 (2) 門田 佳大 3級 (愛媛/今治拳友会)
 (3) 寺尾 颯人 5級 (徳島/徳島県連盟)
 (敢闘賞) 川崎 雄生 10級 (愛媛/今治拳友会)
 (特別賞) 冨士原 直輝 無級 (広島/拳心館広島支部)
▽小学生6年男子
 (1) 寺尾 光矢 5級(徳島/徳島県連盟)
 (2) 梶原 千聖 1級 (徳島/国府道場)
 (3) 植月 嵐丸 5級 (広島拳友会)
 (敢闘賞) 岡田 郁輝 無級 (山口/岩国道場)
 (特別賞) 宮本 滉平 無級 (山口/岩国道場)
▽小学生6年女子
 (1) 橘 温1級(徳島/徳島県連盟)
 (2) 宗本 有由 6級 (徳島/徳島県連盟)
 (3) 二神 穂乃伽 7級 (愛媛/東温松山拳友会)
 (敢闘賞) 橋本 奈実 3級 (徳島/国府道場)
 (特別賞) 森岡 未来 5級 (岡山/総社道場)

【中学生】
 (1) 三馬 和希 4級 (徳島/国府道場)
 (2) 石川 大樹 2級 (徳島/国府道場)
 (3) 矢畑 克騎 3級 (愛媛/今治拳友会)
 (敢闘賞) 今石 優飛 2級 (広島/広島拳法クラブ)
 (特別賞) 藤原 仁 2級 (岡山/瀬戸内道場)

【高校生】
 (1) 上田 晃輝 1級 (徳島/国府道場)
 (2) 矢畑 颯斗 5級 (愛媛/今治拳友会)
 (3) 松木 武蔵 5級 (愛媛/今治拳友会)
 (敢闘賞) 坂井 達哉 無級 (徳島/国府道場)

【高校・一般女子】
 (1) 藤原 翼 2級 (岡山/瀬戸内道場)
 (2) 田村 麻由美 1級 (愛媛/今治拳友会)
 (3) 菊川 智鈴 無級 (愛媛/今治拳友会)
 (敢闘賞) 安岡 美樹 7級 (愛媛/今治拳友会)

【一般段外】
 (1) 橋口 竜一 1級 (香川/陸自善通寺)
 (2) 岩津 未来 1級 (岡山/岡山商科大学)
 (3) 辻 啓太 1級 (香川/陸自善通寺)
 (敢闘賞) 井上 貴広 1級 (岡山/岡山商科大学)

【団体】
 (1) 陸自善通寺A (香川)
 (2) 岡山県連盟拳友会 (岡山)
 (3) 今治拳友会岡山北桜館合同 (愛媛/岡山)
 (敢闘賞) 陸自善通寺C (香川)

2011年 第7回日本拳法愛媛県大会 (Ehime Tournament)





行事・大会名:第6回日本拳法愛媛県選手権大会(団体戦・個人戦)
日 時:2011 (平成23) 年10月 2日(日)
場 所:緑の広場(運動公園)総合体育館(今治市)
主 催:愛媛県日本拳法連盟
主 管:日本拳法今治スポーツ少年団
後 援:日本拳法連盟・日本拳法全国少年連盟・愛媛県
    愛媛県教育委員会・今治市教育委員会・東温市教育委員会・(公財)愛媛県体育協会
    愛媛新聞社・今治CATV・南海放送・テレビ愛媛・愛媛朝日テレビ・あいテレビ

(大会結果)
【個人】
【幼年の部】
 (1) 田村 虎太郎 10級 (愛媛/今治拳友会)
 (2) 井出 七星 10級 (愛媛/今治拳友会)
 (優秀賞) 矢野 正宗 10級 (愛媛/東温松山拳友会)
 (優秀賞) 南 柊澄  無級 (徳島/国府道場)
 (優秀賞) 野端 吟之介 無級 (広島/広島拳法クラブ)

【小学校の部】
▽小学生1・2年男子
 (1) 岡田 真宙 8級 (徳島/徳島県連盟)
 (2) 廣瀬 合輝 9級 (愛媛/今治拳友会)
 (優秀賞) 佐々木 陸登 無級 (広島/広島拳法クラブ)
 (優秀賞)  快翔 8級 (徳島/志道館)
 (優秀賞) 大西 天夢 10級 (愛媛/今治拳友会)
▽小学生1・2年女子
 (1) 伊藤 凜香 7級 (愛媛/今治拳友会)
 (2) 高橋 典子 7級 (愛媛/今治拳友会)
 (優秀賞) 新舎 菜々美 無級 (岡山/岡山道場)
 (優秀賞) 冨士原 遥香 無級 (広島/拳心館広島支部)
▽小学生3年
 (1) 佐々木 悠 8級 (広島/広島拳法クラブ)
 (2) 谷本 真之輔 5級 (岡山/総社道場)
 (優秀賞) 谷川 隼人 7級 (香川/香川拳法クラブ)
 (優秀賞) 坂口 慎弥 5級 (岡山/瀬戸内道場)
 (優秀賞) 野端 一葵 9級 (広島/広島拳法クラブ)
▽小学生4年
 (1) 新舎 拓巳 4級 (岡山/岡山道場)
 (2) 門田 佳大 5級 (愛媛/今治拳友会)
 (優秀賞) 村澤 悠太5級 (岡山/総社道場)
 (優秀賞) 廣瀬 寛人6級 (愛媛/今治拳友会)
 (優秀賞) 寺尾 颯人7級 (徳島/徳島県連盟)
▽小学生5年男子
 (1) 丸岡 誠 2級 (徳島/国府道場)
 (2) 寺尾 光矢 5級 (徳島/徳島県連盟)
 (優秀賞) 梶原 千聖 2級 (徳島/国府道場)
 (優秀賞) 植月 嵐丸 6級 (広島/広島拳友会)
 (優秀賞) 山口 颯斗 無級 (岡山/瀬戸内道場)
▽小学生6年男子
 (1) 南 颯馬 2級(徳島/国府道場)
 (2) 川部 翔太 3級 (岡山/瀬戸内道場)
 (優秀賞) 今石 開登 4級 (広島/広島拳法クラブ)
 (優秀賞) 福井 敦貴 6級 (広島/広島拳友会)
 (優秀賞) 馬野 頑志 3級 (岡山/岡山道場)
▽小学生5・6年女子
 (1) 谷川 百華 7級 (香川/香川拳法クラブ)
 (2) 河上 椎南 8級 (愛媛/東温松山拳友会)
 (優秀賞) 門田 茉那美 6級 (愛媛/今治拳友会)
 (優秀賞) 橋本 奈実 5級 (徳島/国府道場)
 (優秀賞) 上田 果歩 6級 (徳島/国府道場)

【中学校の部】
▽中学生1年
 (1) 藤原 仁  3級 (岡山/瀬戸内道場)
 (2) 三馬 恭佑 4級 (徳島/国府道場)
 (優秀賞) 冨田 竜輝 7級 (愛媛/今治拳友会)
 (優秀賞) 矢畑 克騎 5級 (愛媛/今治拳友会)
 (優秀賞) 内田 大貴 3級 (岡山/瀬戸内道場)
▽中学生2・3年
 (1) 藤原 翼  2級 (岡山/瀬戸内道場)
 (2) 内田 健介 2級 (岡山/瀬戸内道場)
 (優秀賞) 黒田 諒  2級 (徳島/志道館)
 (優秀賞) 三馬 和希 4級 (徳島/国府道場)

【高校生】
 (1) 上田 晃輝 1級 (徳島/国府道場)
 (2) 矢畑 颯斗 5級 (愛媛/今治拳友会)
 (3) 濱尾 紘光 1級 (徳島/徳島県連盟)
 (敢闘賞) 水流 元気 8級 (広島拳友会)

【一般段外】
 (1) 大谷 翔司 1級 (香川/陸自善通寺)
 (2) 平野 航太 3級 (愛媛/今治拳友会)
 (3) 井上 翔太 1級 (香川/陸自善通寺)
 (敢闘賞) 大岡 忍 1級 (香川/陸自善通寺)

【団体】
 (1) 陸自善通寺A (香川)
 (2) 香川拳法クラブ (香川)
 (3) 陸自善通寺A (香川)
 (敢闘賞) 岡山商科大学日本拳法部A  (岡山)

2010年 第6回日本拳法愛媛県大会 (Ehime Tournament)





行事・大会名:第6回日本拳法愛媛県選手権大会(団体戦・個人戦)
日 時:2010 (平成22) 年10月 3日(日)
場 所:緑の広場(運動公園)総合体育館(今治市)
主 催:愛媛県日本拳法連盟
主 管:日本拳法今治スポーツ少年団
後 援:日本拳法連盟・愛媛県教育委員会・今治市教育委員会・(財)愛媛県体育協会
    愛媛新聞社・今治CATV・南海放送・テレビ愛媛・愛媛朝日テレビ・あいテレビ

鋭い打撃や投げ 200人が熱戦展開 今治・日本拳法県大会
 日本拳法の第6回県選手権大会が3日、今治市菊間町池原の緑の広場公園運動場総合体育館であり、県内外の約200人が腕前を競い合った。
 日本拳法は面や胴などの防具を着けて戦う格闘技。突きなどの打撃技、投げ技、関節技で勝負する。
 大会は5人1チームの団体戦と個人戦があり、3本勝負のトーナメント方式。家族やチームメイトから「頑張れ」「押していけ」などと声援を受けた選手は、鋭い突きやけりを仕掛けるなど、激しい攻防を繰り広げていた。
 優勝と本県勢の主な成績は次の通り。
  (以下省略)

(2010(平成22)年10月 5日付 愛媛新聞)

(大会結果)
【個人】
【幼年の部】
 (1) 中川 和真 無級 (徳島/土成道場)
 (2) 田村 虎太郎 10級 (愛媛/今治拳友会)
 (優秀賞) 新舎 菜々美 無級 (岡山/岡山道場)
 (優秀賞) 柳井 将希 無級 (岡山/岡山道場)
 (優秀賞) 矢野 正宗 10級 (愛媛/東温拳友会)
【小学校の部】
▽1年男子
 (1) 中川 裕翔 7級 (徳島/土成道場)
 (2) 宗本 有生 無級 (徳島/楠州会)
 (優秀賞) 三浦 崇太郎 無級 (徳島/土成道場)
 (優秀賞) 郡 蓮太 無級 (徳島/国府道場)
 (優秀賞) 柴田 恭輔 無級 (徳島/楠州会)
▽1・2年女子
 (1) 伊藤 凜香 8級 (愛媛/今治拳友会)
 (2) 高橋 典子 8級 (愛媛/今治拳友会)
 (優秀賞) 田村 百萌 8級 (愛媛/今治拳友会)
 (優秀賞) 矢野 百姫 9級 (愛媛/東温拳友会)
 (優秀賞) 冨士原 遥香 無級 (広島/拳心館広島支部)
▽2年男子
 (1) 原 泰伸 6級 (徳島/方上拳法クラブ)
 (2) 佐々木 悠8級 (広島/広島拳法クラブ)
 (優秀賞) 谷本 真之輔 6級 (岡山/総社道場)
 (優秀賞) 吉田 陽之介6級 (岡山/瀬戸内道場)
 (優秀賞) 坂口 慎弥 5級 (岡山/瀬戸内道場)
▽3年
 (1) 新舎 拓巳 4級 (岡山道場)
 (2) 門田 佳大 7級 (愛媛/今治拳友会)
 (優秀賞) 原田 壱成 5級 (徳島/方上拳法クラブ)
 (優秀賞) 柴田 亮汰 6級 (徳島/楠州会)
 (優秀賞) 光永 直哉 6級 (徳島/土成道場)
▽4年男子
 (1) 丸岡 誠 3級 (徳島/国府道場)
 (2) 郡 新大 3級 (徳島/国府道場)
 (優秀賞) 世戸 崚登 5級 (徳島/土成道場)
 (優秀賞) 植月 嵐丸 6級 (広島/広島拳友会)
 (優秀賞) 築本 昭広 4級 (徳島/方上拳法クラブ)
▽4年女子
 (1) 原田 実和 3級 (徳島/国府道場)
 (2) 門田 茉那美 7級 (愛媛/今治拳友会)
 (優秀賞) 松永 麻鈴 6級 (徳島/楠州会)
 (優秀賞) 橋本 奈実 7級 (徳島/国府道場)
 (優秀賞) 宗本 有由 8級 (徳島/楠州会)
▽5年
 (1) 井村 直貴 5級 (広島拳法クラブ)
 (2) 川部 翔太 3級 (岡山/瀬戸内道場)
 (優秀賞) 南 颯馬 3級 (徳島/国府道場)
 (優秀賞) 今石 開登 4級 (広島/広島拳法クラブ)
 (優秀賞) 黒津 快斗 5級 (徳島/楠州会)
▽6年
 (1) 光永 達哉 3級 (徳島/土成道場)
 (2) 鈴田 真生 3級 (徳島/土成道場)
 (優秀賞) 森川 陽貴 2級 (徳島/土成道場)
 (優秀賞) 米原 悠人 3級 (徳島/土成道場)
 (優秀賞) 武間 圭吾 2級 (徳島/方上拳法クラブ)
【中学生男子の部】
 (1) 丸岡 和生 無級 (徳島/国府道場)
 (2) 松尾 俊季 2級 (徳島/土成道場)
 (優秀賞) 今石 優飛 4級 (広島/広島拳法クラブ)
 (優秀賞) 山元 竜一 3級 (岡山/瀬戸内道場)
 (優秀賞) 大戸井 啓人 3級 (徳島/土成道場)
【中学生女子の部】
 (1) 藤原 翼 1級 (岡山/瀬戸内道場)
 (2) 二ノ宮 遥香 2級 (広島/広島拳法クラブ)
 (優秀賞) 川 百恵子4級 (岡山/瀬戸内道場)
 (敢闘賞) 高橋 佳江5級 (愛媛/今治拳友会)
【女子・一般】
 (1) 田村 麻由美 3級 (愛媛/今治拳友会)
 (2) 楠橋 慶子 2級 (愛媛/今治拳友会)
 (3) 木村 優里 2級 (広島/広島大学)
 (敢闘賞) 岡部 起代子7級 (愛媛/今治拳友会)
【一般段外】
 (1) 宮川 昇蔵 無級 (香川/陸自善通寺)
 (2) 松岡 雅芳 無級 (香川/陸自善通寺)
 (3) 井上 翔太 無級 (香川/陸自善通寺)
 (敢闘賞) 田村 寛大 無級 (香川/陸自善通寺)

【団体】
 (1) (香川)香川拳法クラブ
 (2) (愛知)中京大学拳真会
 (3) (香川)陸自善通寺A
 (敢闘賞) (愛媛)松山拳友会
プロフィール

愛媛コタロー

Author:愛媛コタロー
 一般財団法人日本拳法全国連盟所属、公益財団法人愛媛県スポーツ協会 種目協会 愛媛県日本拳法連盟です。
 愛媛が一つとなって、日本拳法の普及、青少年健全育成と地域社会に貢献できるよう活動を展開していきます。

日本拳法 今治拳友会

最新記事
カテゴリ
検索フォーム
カレンダー
09 | 2018/10 | 11
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -
フリーエリア
最新トラックバック
RSSリンクの表示
リンク
月別アーカイブ
QRコード
QR