FC2ブログ

迎春 from 愛媛県日本拳法連盟

2020年1月1日、令和最初の元旦、新年の幕開け。

迎春 from 愛媛県日本拳法連盟

東村海岸公園(通称、織田が浜)今治市富田新港2丁目

迎春 from 愛媛県日本拳法連盟

今治拳友会冬の祭典 第9回寒稽古

迎春 from 愛媛県日本拳法連盟


迎春 from 愛媛県日本拳法連盟


迎春 from 愛媛県日本拳法連盟

心を新たにして新たなスタート。

「あけましておめでとうございます。」
2020年が最高でイケてる年でありますように!
本年もどうぞよろしくお願いいたします。

from 愛媛県日本拳法連盟

「HAPPY NEW YEAR!」
May the Year2020 be excellent and totall awesome!
I look forward to your continued good will in the coming year.

from Nippon Kempo Ehime
スポンサーサイト



テーマ : 愛媛県
ジャンル : 地域情報

愛顔のえひめ文化スポーツ賞表彰式(12月27日開催)

 今治拳友会所属の二名の児童生徒が、愛顔のえひめ知事表彰を受賞しました。

愛顔のえひめ文化スポーツ賞表彰式(12月27日開催)

 この愛媛の知事表彰制度は、さまざまな分野で、日本一になるなど顕著な功績を収めることにより、県の名を高め、県民に明日を信じる前向きな気持ちである「愛顔(えがお)」を与えた個人や団体を顕彰するため、平成23年12月に創設されたものです。

愛顔のえひめ文化スポーツ賞表彰式(12月27日開催)

 受賞した今治拳友会所属の児童生徒は以下の通り

個人
〇田村 虎太郎 氏(日本拳法)
 2019日本拳法総合選手権大会 中学1年生男子の部 優勝

〇平野 生真 氏(日本拳法)
 2019日本拳法総合選手権大会 小学3年生男子の部 優勝

愛顔のえひめ文化スポーツ賞表彰式(12月27日開催)

 応援してくれる全ての皆様に感謝申し上げます。

愛顔のえひめ知事表彰式(愛顔のえひめ文化・スポーツ賞)
1 日時 令和元年12月27日(金曜日)11時00分~(集合10時40分)
2 場所 県庁本館4階正庁  
3 内容 受賞者または代理人に対して、知事から表彰状(知事名)と副賞(団体には楯、個人にはメダル)を贈呈

テーマ : 愛媛県
ジャンル : 地域情報

(愛媛県報道発表)愛顔のえひめ知事表彰式(愛顔のえひめ文化・スポーツ賞)について(12月27日開催)

今治拳友会所属の二名の児童生徒が、愛顔のえひめ知事表彰を受賞されることになりました。
愛媛県より報道発表がありましたので、お知らせします。(2019年12月24日)

応援してくれる全ての皆様に感謝申し上げます。

この愛媛の知事表彰制度は、さまざまな分野で、日本一になるなど顕著な功績を収めることにより、県の名を高め、県民に明日を信じる前向きな気持ちである「愛顔(えがお)」を与えた個人や団体を顕彰するため、平成23年12月に創設されたものです。

(愛媛県報道発表)愛顔のえひめ知事表彰式(愛顔のえひめ文化・スポーツ賞)について(12月27日開催)

2019日本拳法総合選手権大会

個人
〇田村 虎太郎 氏(日本拳法)
 2019日本拳法総合選手権大会 中学1年生男子の部 優勝

〇平野 生真 氏(日本拳法)
 2019日本拳法総合選手権大会 小学3年生男子の部 優勝
 
愛顔のえひめ知事表彰式(愛顔のえひめ文化・スポーツ賞)
1 日時 令和元年12月27日(金曜日)11時00分~(集合10時40分)
2 場所 県庁本館4階正庁  
3 内容 受賞者または代理人に対して、知事から表彰状(知事名)と副賞(団体には楯、個人にはメダル)を贈呈


(以下、愛媛県報道発表より転載)
--------
愛顔のえひめ知事表彰式(愛顔のえひめ文化・スポーツ賞)について(12月27日開催)

全国大会等で活躍されました、本県ゆかりの次の3団体33個人(合計36功績)に対しまして、愛顔のえひめ文化・スポーツ賞を授与いたしますので、お知らせします。
1 受賞者
文化1個人(1功績)

【出席】

〇佐藤 星羅 氏(ポスター)
第47回我ら海の子展 国土交通大臣賞
スポーツ3団体32個人(35功績)

【出席】

〈団体〉

〇西条東TC(綱引き)
2019全日本ジュニア・ユース綱引選手権大会 男女混成440kg以下クラス 優勝

〇雄郡TCガールズ(綱引き)
2019全日本ジュニア・ユース綱引選手権大会 女子ジュニア360kg以下クラス 優勝

〇玉津パーフェクトビクトリー(綱引き)
2019全日本ジュニア・ユース綱引選手権大会 男女混成280kg以下クラス 優勝

〈個人〉

〇玉木 里奈 氏(弓道)
第74回国民体育大会 弓道 成年女子近的及び遠的 優勝

〇越智 夢叶 氏(弓道)
第74回国民体育大会 弓道 成年女子近的及び遠的 優勝

〇瀧水 幸虹 氏(弓道)
第74回国民体育大会 弓道 成年女子近的及び遠的 優勝

〇桝井 光 氏(馬術)
第74回国民体育大会 馬術 少年団体障害飛越 優勝

〇富永 翔 氏(馬術)
第74回国民体育大会 馬術 少年団体障害飛越 優勝

〇奥野 景虎 氏(馬術)
第74回国民体育大会 馬術 少年団体障害飛越 優勝

〇小原 佳子 氏(アーチェリー)
第74回国民体育大会 アーチェリー 少年女子団体 優勝

〇舟見 舞姫 氏(アーチェリー)
第74回国民体育大会 アーチェリー 少年女子団体 優勝

〇勝本 由奈 氏(アーチェリー)
第74回国民体育大会 アーチェリー 少年女子団体 優勝

〇伊東 美咲 氏(ボート)
第74回国民体育大会 ボート 少年女子ダブルスカル 優勝

〇越智 楽々渚 氏(ボート)
第74回国民体育大会 ボート 少年女子ダブルスカル 優勝

〇矢葺 士 氏(ウエイトリフティング)
第74回国民体育大会 ウエイトリフティング 成年男子96kg級クリーン&ジャーク及びトータル 優勝

〇野本 周成 氏(陸上)
第74回国民体育大会 陸上競技 成年男子110mハードル 優勝

〇宇都宮 栞 氏(カヌー)
第74回国民体育大会 カヌー 成年女子スラロームカナディアンシングル15ゲート及び 25ゲート 優勝

〇只信 ルミ子 氏(水泳)
日本スポーツマスターズ2019 水泳競技 女子6部200m個人メドレー 優勝

〇白石 望 氏(水泳)
日本スポーツマスターズ2019 水泳競技 女子4部50mバタフライ 優勝

〇石原 智由希 氏(水泳)
日本スポーツマスターズ2019 水泳競技 女子3部100mバタフライ及び200m個人メドレー 優勝

〇柳瀬 光沙 氏(水泳)
日本スポーツマスターズ2019 水泳競技 女子2部100m自由形及び100mバタフライ 優勝

〇川田 諒 氏(ボート)
第46回全日本大学選手権大会 男子舵手なしペア 優勝

〇千種 蒼大 氏(ボート)
第46回全日本大学選手権大会 男子エイト 優勝

〇田村 虎太郎 氏(日本拳法)
2019 日本拳法総合選手権大会 中学1年生男子の部 優勝

〇平野 生真 氏(日本拳法)
2019 日本拳法総合選手権大会 小学3年生男子の部 優勝

〇岡崎 浩平 氏(ゴルフ)
日本スポーツマスターズ2019 ゴルフ競技 男子個人 優勝

〇中岡 海 氏(自転車)
第88回全日本自転車競技選手権大会 トラック・レース 男子ジュニア スプリント 優勝

〇八木 孔輝 氏(ソフトボール)
第7回男子U17ソフトボールアジアカップ 優勝

〇大原 爽乃 氏(少林寺拳法)
第13回全国中学生少林寺拳法大会 女子単独演武の部 優勝



【代理出席】

〇村上 礼華 氏(ビーチバレー)
マイナビジャパンビーチバレーボールツアー2019 ファイナルグランフロント大阪大会 女子 優勝

【欠席】

〇小松 正治 氏(カヌー)
2019年度日本カヌースプリント選手権大会
男子カヤックシングル 200m 優勝

〇﨑山 雄太 氏(陸上)
第74回国民体育大会 陸上競技
成年男子やり投 優勝

〇伊関 法子 氏(ボート)
第46回全日本大学選手権大会
女子舵手つきフォア 優勝

〇山口 尚秀 氏(水泳)
2019ジャパンパラ水泳競技大会
男子 100m平泳ぎ 優勝

〇曽我部 京太郎 氏(レスリング)
第74回国民体育大会 レスリング
少年男子グレコローマン65kg級 優勝


2 表彰式

日時 令和元年12月27日(金曜日)11時00分
場所 県庁本館4階正庁
内容 受賞者に対して、知事から表彰状(知事名)と副賞(団体には楯、個人にはメダル)を贈呈 。

テーマ : 武道
ジャンル : スポーツ

2019年度愛媛県スポーツ少年団表彰「優良スポーツ少年団」の決定(通知)

公益財団法人愛媛県スポーツ協会 愛媛県スポーツ少年団より、2019年度愛媛県スポーツ少年団表彰「優良スポーツ少年団」の決定(通知)が、届きましたのでお知らせします。

2019年度愛媛県スポーツ少年団表彰
[優良スポーツ少年団]
 日本拳法今治スポーツ少年団
2008日本拳法今治スポーツ少年団

 2007年4月30日 「今治拳友会」創設、活動開始。
 2008年4月1日 「日本拳法今治スポーツ少年団」結団。

2008日本拳法今治スポーツ少年団
(写真 2008年9月 居酒屋の横のプレハブ倉庫)

愛媛県スポーツ少年団表彰要項
1.優良スポーツ少年団
(1)結成後3年以上を経過した少年団で、組織が確立し、年間活動計画に基づいて継続した実践活動を行い、その内容が極めて充実しているもの。
(2)認定員あるいは認定育成員がいること。
(3)過去に表彰を受けた団は除く。(但し、受賞後概ね10年を経た団は対象とする。その場合、同じ指導者が引き続き指導している場合は該当しない)

■お問合せ先 愛媛県連盟事務部

以下、転載
--------
2019えひめスポ少第136号
2019年12月12日

 関係市町スポーツ少年団本部長 様

公益財団法人愛媛県スポーツ協会  
愛媛県スポーツ少年団  
本部長 明 比 昭 治  

2019年度愛媛県スポーツ少年団表彰「優良スポーツ少年団」・「優秀指導者」の決定及び表彰式の開催について(ご案内)


 日頃から、本団の諸事業に対して格別のご理解とご協力を賜り、厚くお礼申し上げます。
 さて、標記の件につきまして、2019年度第2回愛媛県スポーツ少年団常任委員会において審査の結果、別紙のとおり決定した旨を通知いたします。
 つきましては、表彰式及び祝賀会を下記のとおり開催致しますので、被表彰者にご連絡いただき、出席者を取りまとめのうえ、別紙出席者名簿により1月24日(金)までにご連絡くださいますようお願い申し上げます。
 なお、表彰式は公益財団法人愛媛県スポーツ協会表彰式並びに日本スポーツ少年団顕彰事業表彰伝達式と併せて実施することを申し添えます。


1 表彰式
(1)日 時  2020年2月27日(木) 16時00分~
        (被表彰者の方は式典の30分前までにお越しください。)
(2)場 所  ANAクラウンプラザホテル松山 本館4階 ダイヤモンドボールルーム
        (松山市一番町3-2-1 TEL:089-933-5511)
(3)内 容  ①2019年度公益財団法人愛媛県スポーツ協会表彰
         ②令和元年度日本スポーツ少年団顕彰事業表彰 
       ・表彰市区町村スポーツ少年団(1団体) ・表彰登録指導者(2名)
        ③2019年度愛媛県スポーツ少年団表彰
        ・優良スポーツ少年団(8団体) ・優秀指導者(4名)
(4)その他  優良スポーツ少年団につきましては、指導者又は団員1名以上ご出席していただ
きたくお願い申し上げます。

2 祝賀会
(1)日 時  2020年2月27日(木) 17時30分~
(2)場 所  ANAクラウンプラザホテル松山 南館4階 エメラルドルーム
(3)会 費  1人 5,000円(当日、受付にて徴収させていただきます。)
        ※被表彰者は1人4,000円
(4)その他  成人の方のみ参加できます。

3 出席者名簿提出先及びお問合せ先
公益財団法人愛媛県スポーツ協会 スポーツ少年団担当:井上
  松山市道後町2丁目9番14号 愛媛県県民文化会館別館内
TEL:089-911-1199 FAX:089-911-0234

(愛媛県報道発表)愛顔のえひめ知事表彰式(愛顔のえひめ文化・スポーツ賞)について(7月25日開催)

今治拳友会所属の三名の児童生徒が、愛顔のえひめ知事表彰を受賞されることになりました。
愛媛県より報道発表がありましたので、お知らせします。(2019年7月25日)

応援してくれる全ての皆様に感謝申し上げます。

この愛媛の知事表彰制度は、さまざまな分野で、日本一になるなど顕著な功績を収めることにより、県の名を高め、県民に明日を信じる前向きな気持ちである「愛顔(えがお)」を与えた個人や団体を顕彰するため、平成23年12月に創設されたものです。

(愛媛県報道発表)愛顔のえひめ知事表彰式(愛顔のえひめ文化・スポーツ賞)について(7月25日開催)

愛媛新聞「Sportえひめ」日本拳法全国少年大会

個人
井出 七星 氏(日本拳法)
 第2回日本拳法全国少年大会個人戦 中学2年生女子の部 優勝

田村 虎太郎 氏(日本拳法)
 第2回日本拳法全国少年大会個人戦 中学1年生男子の部 優勝

井手 虹花 氏(日本拳法)
 第2回日本拳法全国少年大会個人戦 小学6年生女子の部 優勝
 
愛顔のえひめ知事表彰式(愛顔のえひめ文化・スポーツ賞)

1 日時 令和元年7月25日(木曜日)15時30分~(集合15時10分)

2 場所 県庁本館4階正庁  

3 内容 受賞者または代理人に対して、知事から表彰状(知事名)と副賞(団体には楯、個人にはメダル)を贈呈


(以下、愛媛県報道発表より転載)

--------
1受賞者愛顔のえひめ知事表彰式(愛顔のえひめ文化・スポーツ賞)について7月25日開催
全国大会等で活躍されました、本県ゆかりの次の2団体19個人(合計22功績)に対しまして、愛顔のえひめ文化・スポーツ賞を授与しましたので、お知らせします。

文化1個人(1功績)

〇皆川 春奈 氏(写真)
フォトコン・スクール初級コース自由の部 年度賞1位
スポーツ18個人2団体(21功績)


【出席】
〇ダイキ弓道部(弓道)
第68回住吉大社全国弓道大会 一般女子の部 団体 優勝

〇松山 絵未那 氏(弓道)
第68回住吉大社全国弓道大会 一般女子の部 個人 優勝

〇清水 克起 氏(車いすテニス)
Cruyff Foundation Junior Masters 準優勝

井出 七星 氏(日本拳法)
第2回日本拳法全国少年大会個人戦 中学2年生女子の部 優勝

田村 虎太郎 氏(日本拳法)
第2回日本拳法全国少年大会個人戦 中学1年生男子の部 優勝

井手 虹花 氏(日本拳法)
第2回日本拳法全国少年大会個人戦 小学6年生女子の部 優勝

〇角田 鉄平 氏(アーチェリー)
第19回全日本学生室内アーチェリー個人選手権大会男子リカーブ 優勝

〇鈴木 さくら 氏(アーチェリー)
第28回全日本室内アーチェリー選手権大会小中学生女子 優勝

〇矢葺 士 氏(重量挙げ)
第79回全日本ウエイトリフティング選手権大会 男子96kg級 優勝

〇松本 敬人 氏(ボクシング)
第30回全国高等学校ボクシング選抜大会 バンタム級 優勝

〇福原 丈一朗 氏(相撲)
第9回白鵬杯 世界少年相撲大会 小学校6年生の部 優勝


【欠席】
〇松山城南高等学校自転車部 氏(自転車)
第42回全国高等学校選抜自転車競技大会 総合優勝

〇立川 莉奈 氏(柔道)
アジア・パシフィック選手権 52kg級 第3位

〇影浦 心 氏(柔 道)
グランドスラム・パリ大会 男子100kg超級 第3位

〇菅原 魁一 氏(レスリング)
JOCジュニアオリンピックカップ大会 2019年度全日本ジュニアレスリング選手権大会 男子ジュニアグレコローマンスタイル 72kg級 優勝

〇曽我部 京太郎 氏(レスリング)
平成30年度 風間杯第62回全国高等学校選抜レスリング大会 個人対抗戦 65kg級 優勝
JOCジュニアオリンピックカップ大会2019年度全日本ジュニアレスリング選手権大会男子ジュニアの部グレコローマンスタイル63kg級優勝

〇長友 佑都 氏(サッカー)
AFC アジアカップ UAE 2019 準優勝

〇小松 正治 氏(カヌー)
第29回府中湖カヌーレガッタ シニア男子カヤックフォア 500m 優勝

〇矢野 朝香 氏(アーチェリー)
第19回全日本学生室内アーチェリー個人選手権大会女子リカーブ 優勝

〇北宅 柊麻 氏(自転車)
第42回全国高等学校選抜自転車競技大会 男子個人ロード・レース 優勝


2 表彰式
日時 令和元年7月25日(木曜日)15時30分
場所 県庁本館4階正庁
内容 受賞者に対して、知事から表彰状(知事名)と副賞(団体には楯、個人にはメダル)を贈呈 。

テーマ : 武道
ジャンル : スポーツ

日本拳法総合選手権大会出場選手選出

今年の日本一を決める、(一財)日本拳法全国連盟が総力を挙げて開催する日本拳法最大のイベント「日本拳法総合選手権大会」

2018日本拳法総合選手権大会

2010年、愛媛県の日本拳法史上初めての少年部の全国大会の参戦を果たし、今年で十回目の挑戦です。

2019日本拳法総合選手権大会出場選手選出
四国代表、愛媛県代表として出場選手選出は、以下の通り、

(少年部)
【西日本少年大会出場枠】各部門の入賞者(優勝、準優勝、3位)
1.中1男 田村虎太郎 今治 (7) 優 勝
2.小6女 井手 虹花 今治 (5) 優 勝
3.小5女 中川はるか 今治 (4) 準優勝
4.小3男 平野 生真 今治 (3) 三 位

【四国大会優勝者出場枠】(各部門優勝者)
5.中1女 井出 七星 今治 (8) 優勝 (全国少年優勝) 
6.小2女 森  七海 今治 (初) 優勝
7.小1女 水本 芽依 今治 (初) 優勝

  (※西日本大会重複)
  中1男 田村虎太郎 今治 (7) 優勝 (全国少年優 勝)
  小6女 井手 虹花 今治 (5) 優勝 (全国少年優 勝)
  小5女 中川はるか 今治 (4) 優勝 (全国少年準優勝)
  小3男 平野 生真 今治 (3) 優勝 (全国少年三 位)


【愛媛県出場枠】
8.中1女 龍山 実奈 松山 (2)
9.小2男 丸下 颯佑 岩国 (初) 
10.小1男 大島 慶太 今治 (初) 
11.小4男 齊藤 俊彰 今治 (初) 
12.
13.
14.
15.

(少年部計  名)



(成年男子)
【四国大会出場枠】
1.玉置 裕也  松山 (3) 
2.岡田 郁輝  岩国 (初) (四国準優勝)

【愛媛県出場枠】(1名)
1.山中 涼我  岩国 (初) ※選考会選出


【山口県出場枠】
(高校男子)
1.澤村 優雅 (高2) 岩国 (初) (四国準優勝) 


※愛媛県連盟全国大会出場者選考基準
1)全国少年大会優勝、準優勝、三位。
2)四国大会の準優勝。
3)愛媛県大会の優勝、準優勝。
4)全国大会出場にふさわしい選手。
上記の大会の成績を参考にし、選出する選手は7名以内。

テーマ : 武道
ジャンル : スポーツ

愛顔のえひめ文化スポーツ賞表彰式(3月12日開催)

 今治拳友会所属の三名の児童生徒が、愛顔のえひめ知事表彰を受賞しました。
 
愛顔のえひめ文化スポーツ賞表彰式(3月12日開催)

 この愛媛の知事表彰制度は、さまざまな分野で、日本一になるなど顕著な功績を収めることにより、県の名を高め、県民に明日を信じる前向きな気持ちである「愛顔(えがお)」を与えた個人や団体を顕彰するため、平成23年12月に創設されたものです。

 
愛顔のえひめ文化スポーツ賞表彰式(3月12日開催)

 受賞した今治拳友会所属の児童生徒は以下の通り

井出 七星 氏(日本拳法)
 2018 日本拳法総合選手権大会 中学1年生女子の部 優勝

田村 虎太郎 氏(日本拳法)
 2018 日本拳法総合選手権大会 小学6年生男子の部 優勝

井手 虹花 氏(日本拳法)
 2018 日本拳法総合選手権大会 小学5年生女子の部 優勝

 応援してくれる全ての皆様に感謝申し上げます。

テーマ : 愛媛県
ジャンル : 地域情報

迎春 from 愛媛県日本拳法連盟

2019年1月1日、平成最後の元旦、新年の幕開け。

迎春 from 愛媛県日本拳法連盟


迎春 from 愛媛県日本拳法連盟


迎春 from 愛媛県日本拳法連盟


迎春 from 愛媛県日本拳法連盟


迎春 from 愛媛県日本拳法連盟

今治拳友会冬の祭典 第8回寒稽古 2019.1.1

心を新たにして新たなスタート。

「あけましておめでとうございます。」
2019年が最高でイケてる年でありますように!
本年もどうぞよろしくお願いいたします。

from 愛媛県日本拳法連盟

「HAPPY NEW YEAR!」
May the Year2019 be excellent and totall awesome!
I look forward to your continued good will in the coming year.

from Nippon Kempo Ehime

テーマ : 武道
ジャンル : スポーツ

愛顔のえひめ文化スポーツ賞表彰式(8月24日開催)

愛顔のえひめ文化スポーツ賞表彰式
日時:2018(平成30)年8月24日(水曜日)13時30分~
場所:愛媛県庁本館4階 正庁

 今治拳友会所属の三名の児童生徒が、愛顔のえひめ知事表彰を受賞しました。
県知事表彰式は、7月23日に行われる予定でしたが、平成30年7月豪雨の影響で延期になりましたが、改めて行われることになったものです。
応援してくれる全ての皆様に感謝申し上げます。
 
愛顔のえひめ文化スポーツ賞表彰式(8月24日開催)

 この愛媛の知事表彰制度は、さまざまな分野で、日本一になるなど顕著な功績を収めることにより、県の名を高め、県民に明日を信じる前向きな気持ちである「愛顔(えがお)」を与えた個人や団体を顕彰するため、平成23年12月に創設されたものです。
 
 受賞した今治拳友会所属の児童生徒は以下の通り
 
愛顔のえひめ文化スポーツ賞表彰式(8月24日開催)

田村 虎太郎 氏(日本拳法)
第1回日本拳法全国少年大会個人戦 小学6年生男子の部 優勝

愛顔のえひめ文化スポーツ賞表彰式(8月24日開催)

井手 虹花 氏(日本拳法)
第1回日本拳法全国少年大会個人戦 小学5年生女子の部 優勝
 
愛顔のえひめ文化スポーツ賞表彰式(8月24日開催)

平野 生真 氏(日本拳法)
第1回日本拳法全国少年大会個人戦 小学2年生男子の部 優勝

愛顔のえひめ文化スポーツ賞表彰式(8月24日開催)

「えがおは君のためにある "The smile is for you"」

テーマ : 愛媛県
ジャンル : 地域情報

日本拳法総合選手権大会出場選手選出

今年の日本一を決める、(一財)日本拳法全国連盟が総力を挙げて開催する日本拳法最大のイベント「日本拳法総合選手権大会」

2010年、愛媛県の日本拳法史上初めての少年部の全国大会の参戦を果たし、今年で九回目の挑戦です。

2018日本拳法総合選手権大会出場選手選出

「駆け上がれ!夢の舞台へ!」「駆けあがれ!日本のテッペン!」

四国代表、愛媛県代表として出場選手選出は、以下の通り、

2018日本拳法総合選手権大会出場選手
(少年部)
【西日本少年大会出場枠】各部門の入賞者(優勝、準優勝、3位)
1.小6男 田村虎太郎 今治 (6) 優勝
2.小5女 井手 虹花 今治 (4) 優勝
3.小4女 中川はるか 今治 (3) 準優勝
4.小2男 平野 生真 今治 (2) 優勝

【四国大会優勝者出場枠】(各部門優勝者)
5.中1女 井出 七星 今治 (7) 優勝 (全国少年三位) 
6.小6女 大島 杏奈 今治 (初) 優勝

  (※西日本大会重複)
  小6男 田村虎太郎 今治 (6) 優勝 (全国少年優勝)
  小5女 井手 虹花 今治 (4) 優勝 (全国少年優勝)
  小4女 中川はるか 今治 (3) 優勝 (全国少年準優勝)
  小2男 平野 生真 今治 (2) 優勝 (全国少年優勝)


【愛媛県出場枠】
7.中3女 古川 そら 今治 (5)  (全国少年準優勝) 
8.小6男 白石 悠真 今治 (初) (全国少年三位)
9.中1女 龍山 実奈 松山 (初) (四国準優勝) 
10.小6男 高橋慎之介 今治 (初) (岡山準優勝)(全国少年)
11.中1女 北島 姫輝 岩国 (初)
12.小5女 北島 優妃 岩国 (初)
13.小4男 本城 遥人 岩国 (初)
14.小3男 本城 彰人 岩国 (初)

(少年部計 14名)

--------
(高校男子)
【四国大会出場枠】
1.岡田 郁輝 (高3) 岩国 (2) 優勝

【愛媛県出場枠】
1.玉置 剛  (高3) 松山 (2) (四国三位)

【山口県出場枠】
1.山中 涼我 (高3) 岩国 (2) (四国段外準優勝) 

(高校女子)
【愛媛県出場枠】
1.矢野 百姫 (高1) 松山 (初) (四国準優勝)

(成年男子)
【四国大会出場枠】
1.玉置 裕也   松山 (2) 

【愛媛県出場枠】(1名)
1.溝杭 春樹   松山 (2) 

テーマ : 武道
ジャンル : スポーツ

プロフィール

愛媛コタロー

Author:愛媛コタロー
 一般財団法人日本拳法全国連盟所属、公益財団法人愛媛県スポーツ協会 種目協会 愛媛県日本拳法連盟です。
 愛媛が一つとなって、日本拳法の普及、青少年健全育成と地域社会に貢献できるよう活動を展開していきます。

日本拳法 今治拳友会

YouTube Video channel of Imabari Kenyuukai

最新記事
カテゴリ
検索フォーム
カレンダー
12 | 2020/01 | 02
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -
フリーエリア
最新トラックバック
RSSリンクの表示
リンク
月別アーカイブ
QRコード
QR