FC2ブログ

(愛媛県報道発表)愛顔のえひめ知事表彰(12月26日開催)

今治拳友会所属の二名の児童生徒が、愛顔のえひめ知事表彰を受賞されることになりました。
愛媛県より報道発表がありましたので、お知らせします。

この愛媛の知事表彰制度は、さまざまな分野で、日本一になるなど顕著な功績を収めることにより、県の名を高め、県民に明日を信じる前向きな気持ちである「愛顔(えがお)」を与えた個人や団体を顕彰するため、平成23年12月に創設されたものです。



〇井出 七星 今治拳友会
2014全・日本拳法総合選手権大会 少年の部小学3年女子 優勝

〇田村 虎太郎 今治拳友会
2014全・日本拳法総合選手権大会 少年の部小学2年男子 優勝


愛顔のえひめ知事表彰式

1 日時 平成26年12月26日(金曜日)15時30分~

2 場所 県庁本館4階 正庁


(以下、愛媛県報道発表より転載)


愛顔のえひめ知事表彰式について(12月26日開催)

全国大会等で活躍されました県内在住及び、本県出身の34名の皆様に対しまして、愛顔のえひめ文化・スポーツ賞を授与することとしましたので、お知らせします。

1 受賞者

受賞者一覧(本人出席17名、代理出席6名、欠席11名)

 本人出席

〇羽藤 悟志 氏 アマチュアゴルフ
第32回全国都道府県対抗アマチュアゴルフ選手権PRGR CUP団体戦 優勝

〇小川 貴大 氏 アマチュアゴルフ
第32回全国都道府県対抗アマチュアゴルフ選手権PRGR CUP団体戦 優勝

〇続木 仁 氏 アマチュアゴルフ
第32回全国都道府県対抗アマチュアゴルフ選手権PRGR CUP団体戦 優勝

〇武田 大作 氏 ボート
第69回国民体育大会 ボート成年男子ダブルスカル 優勝

〇谷川 早紀 氏 ボート
第69回国民体育大会 ボート成年女子舵手つきクォドルプル 優勝

〇岩本 佳寿美 氏 ボート
第69回国民体育大会 ボート成年女子舵手つきクォドルプル 優勝

〇井出 七星 氏 日本拳法
2014全・日本拳法総合選手権大会 少年の部小学3年女子 優勝

〇田村 虎太郎 氏 日本拳法
2014全・日本拳法総合選手権大会 少年の部小学2年男子 優勝

〇埜下 由美 氏 水泳
第15回世界マスターズ水泳選手権大会女子200mバタフライ60歳~64歳の部 銅メダル

〇平松 幸紘 氏 デュアスロン
第14回日本デュアスロン選手権 優勝

〇泉 武志 氏 レスリング
第69回国民体育大会 レスリング成年男子 グレコローマンスタイル66kg級 優勝

〇小松 正治 氏 カヌー ※2功績あり
平成26年度日本カヌースプリント選手権大会 男子カヤックフォア 優勝
第17回アジア競技大会 カヌー男子スプリントカヤックシングル200m 銅メダル 

〇長崎 望未 氏 ソフトボール
第17回アジア競技大会 ソフトボール 金メダル

〇権田 達也 氏 ウエイトリフティング ※2功績あり 
第69回国民体育大会 ウエイトリフティング成年男子56kg級クリーン&ジャーク 優勝
第60回全日本大学対抗ウエイトリフティング選手権大会56kg級トータル 優勝

〇森 秀 氏 やり投  ※2功績あり
第30回日本ジュニア陸上競技選手権大会 やり投男子 優勝
第69回国民体育大会 少年男子Aやり投 優勝

〇泉宗 心音 氏 ボウリング
第69回国民体育大会 ボウリング少年女子個人 優勝

〇水沼 ひかる 氏 相撲
第4回世界女子ジュニア相撲選手権大会 団体戦 金メダル、個人戦 中量級 銀メダル
 

 代理出席

〇伊藤 愛里 氏 陸上(100mハードル) ※2功績あり
第62回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会100mハードル 優勝
第69回国民体育大会 陸上成年女子100mハードル 優勝

〇 玉井 奈那 氏 陸上(100mハードル)
第45回陸上ジュニアオリンピック 女子B100mハードル 優勝

〇越智 寛太 氏 ボート
第69回国民体育大会 ボート成年男子 ダブルスカル 優勝

〇木村 光里 氏 ボート ※2功績あり
第55回全日本新人選手権大会 ボート女子ダブルスカル 優勝
第69回国民体育大会 ボート成年女子 舵手つきクォドルプル 優勝

〇浅見 八瑠奈 氏 柔道
平成26年度講道館杯全日本体重別選手権大会 女子48kg級 優勝

〇阿部 悠梨 氏 ソフトテニス
第42回全日本社会人ソフトテニス選手権大会 一般女子 優勝
 

 欠席

〇光岡 紘輔 氏 ボート 
第92回全日本ボート選手権大会 男子エイト 優勝

〇末廣 あすみ 氏 ボート
第17回アジア競技大会 ボート女子軽量級ダブルスカル 銀メダル

〇西村 光生 氏 ボート
第17回アジア競技大会 ボート男子エイト 銀メダル

〇高畠 千鶴 氏 ボート
第69回国民体育大会 ボート成年女子 舵手つきクォドルプル 優勝

〇山田 加奈 氏 ボート
第69回国民体育大会 ボート成年女子 舵手つきクォドルプル 優勝

〇小原 有賀 氏 ボート ※3功績あり
第20回アジアジュニア選手権大会ボート少年女子ダブルスカル 優勝 
第55回全日本新人選手権大会 ボート女子ダブルスカル 優勝 
第69回国民体育大会 ボート成年女子 舵手つきクォドルプル 優勝 

〇井上 愛美 氏 柔道
平成26年度全日本学生柔道優勝大会女子5人制 優勝

〇鶴岡 来雪 氏 柔道
平成26年度全日本学生柔道優勝大会女子5人制 優勝 

〇齊藤 優佑 氏 体操
第17回アジア競技大会 体操男子団体総合 金メダル、男子種目別鉄棒 銀メダル

〇森田 奈緒 氏 ソフトテニス
第17回アジア競技大会 ソフトテニス女子団体 銀メダル、女子ダブルス 銅メダル

〇加藤 瑠倭 氏 バスケットボール
第17回アジア競技大会 女子バスケットボール銅メダル
 

2、表彰式
1 日時 平成26年12月26日(金曜日)15時30分~(45分程度)

2 場所 県庁本館4階 正庁

3 内容 本人または代理人が表彰式に出席し、知事から表彰状(知事名)と副賞(特製メダル)を贈呈する。
 ※欠席者に対しましては、郵送にて贈呈する。
スポンサーサイト



コメントの投稿

非公開コメント

プロフィール

愛媛コタロー

Author:愛媛コタロー
 一般財団法人日本拳法全国連盟所属、公益財団法人愛媛県スポーツ協会 種目協会 愛媛県日本拳法連盟です。
 愛媛が一つとなって、日本拳法の普及、青少年健全育成と地域社会に貢献できるよう活動を展開していきます。

日本拳法 今治拳友会

YouTube Video channel of Imabari Kenyuukai

最新記事
カテゴリ
検索フォーム
カレンダー
08 | 2019/09 | 10
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 - - - - -
フリーエリア
最新トラックバック
RSSリンクの表示
リンク
月別アーカイブ
QRコード
QR